Servizi igienici
Procedura aperta relativa all'affidamento dell'accordo quadro per il servizio di noleggio, trasporto, installazione, pulizia, manutenzione e smaltimento di bagni chimici per alcune manifestazioni organizzate da Lucca Crea S.r.l.
Procedura conclusa
4 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- LUCCA CREA SRL
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €227.908
- Scadenza
- 4 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Sebach
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 con modalità telematica ed inversione procedimentale relativa all'affidamento dell'accordo quadro per il servizio di noleggio, trasporto, installazione, pulizia, manutenzione e smaltimento di bagni chimici per le manifestazioni Collezionando, Lucca Comics&Games, Verdemura e Murabilia annualità 2026 e 2027, con possibile rinnovo anche per le annualità 2028 e 2029. Zona di esecuzione: Lucca e zone limitrofe
Dati della procedura
| Stazione appaltante | LUCCA CREA SRL |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi igienici |
| Codice CPV | 85142300 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €227.908 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 730 giorni |
| Pubblicato il | 6 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Attività ricreative, cultura e religione |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI12 |
| Numero di pubblicazione TED | 157576-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sebachtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €219.475
- Ribasso sulla base d'asta
- 3,70%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 4 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sebach, per un importo di 219.475 euro, con un ribasso del 3,7% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 227.908 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 219.475 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 730 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da LUCCA CREA SRL, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 157576-2026.