Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Citometri

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023, per L'affidamento della Fornitura Scientifica Suddivisa in 6 Lotti Funzionali con il Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo Nell'ambito del Piano Nazionale Ripresa e Resilienza (PNRR) Missione 4, Componente 2, Investimento 3.1 Fondo per la Realizzaz

Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto degli Endotipi in Oncologia, Metabolismo e Immunologia "G. Salvatore" del Consiglio Nazionale delle Ricerche, CNR
Base d'asta
€1,01 mln
Scadenza
8 ottobre 2025
Aggiudicatario
Carl Zeiss

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA SCIENTIFICA SUDDIVISA IN 6 LOTTI FUNZIONALI CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO NELL'AMBITO DEL PIANO NAZIONALE RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) MISSIONE 4, COMPONENTE 2, INVESTIMENTO 3.1 FONDO PER LA REALIZZAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO DI INFRASTRUTTURE DI RICERCA E INNOVAZIONE - PROGETTO STRENGTHENING OF THE BIOBANKING AND BIOMOLECULAR RESOURCES RESEARCH INFRASTRUCTURE OF ITALY ACRONIMO BBMRI.IT, CONTRASSEGNATO CON IL CODICE IDENTIFICATIVO “IR0000031” - CUP B53C22001810006

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto degli Endotipi in Oncologia, Metabolismo e Immunologia "G. Salvatore" del Consiglio Nazionale delle Ricerche, CNR
Oggetto (categoria CPV)Citometri
Codice CPV38434510
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,01 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto6 mesi
Pubblicato il18 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED763159-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,01 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,27%
Conclusione del contratto
8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 6 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto degli Endotipi in Oncologia, Metabolismo e Immunologia "G. Salvatore" del Consiglio Nazionale delle Ricerche, CNR. Il numero di pubblicazione su TED è 763159-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Carl Zeiss