Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale diagnostico

Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro con un Unico Operatore Economico per Lotto, per la Fornitura di Kit Sierologici, Virologici e per Diagnostica Veterinaria

Procedura conclusa
26 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
Base d'asta
€1,03 mln
Scadenza
26 gennaio 2026
Aggiudicatario
Innovative Diagnostics

Oggetto della gara

ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI KIT SIEROLOGICI E VIROLOGICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini"
Oggetto (categoria CPV)Materiale diagnostico
Codice CPV33141625
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,03 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 febbraio 2026 – 31 gennaio 2030
Pubblicato il26 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED210502-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Innovative Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€50.112
Ribasso sulla base d'asta
95,12%
Concorrenza
32 offerte ricevute
Conclusione del contratto
26 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Innovative Diagnostics, per un importo di 50.112 euro, con un ribasso del 95,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 32 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 50.112 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna "Bruno Ubertini". Il numero di pubblicazione su TED è 210502-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Innovative Diagnostics