Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura aperta su piattaforma telematica ai sensi dell'art. 71 del d. lgs. 36/2023, con criterio di aggiudicazione ai sensi dell'art. 108, commi 1 e 2, del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento in un unico lotto del servizio di nutrizione parenterale domiciliare per gli assistiti afferenti all'ASP di Messina per un periodo di anni quattro.

Procedura conclusa
30 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,39 mln
Scadenza
30 dicembre 2025
Aggiudicatario
Baxter

Oggetto della gara

Procedura aperta su piattaforma telematica ai sensi dell'art. 71 del d. lgs. 36/2023, con criterio di aggiudicazione ai sensi dell'art. 108, commi 1 e 2, del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento in un unico lotto del servizio di nutrizione parenterale domiciliare per gli assistiti afferenti all'ASP di Messina per un periodo di anni quattro.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,39 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il15 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED27564-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€732.800
Ribasso sulla base d'asta
47,36%
Conclusione del contratto
30 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Baxter, per un importo di 732.800 euro, con un ribasso del 47,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 732.800 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 27564-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Baxter