Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Servizio di presidio sanitario aeroportuale e delle attività di soccorso sanitario in caso di emergenza presso l'Aeroporto internazionale di Catania Fontanarossa.

Termine scaduto il
20 aprile 2026
Stazione appaltante
S.A.C. Società Aeroporto Catania S.p.A.
Regione
Sicilia
Base d'asta
€3,46 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

Servizio di presidio sanitario aeroportuale e delle attività di soccorso sanitario in caso di emergenza presso l'Aeroporto internazionale di Catania Fontanarossa.

Dati della procedura

Stazione appaltanteS.A.C. Società Aeroporto Catania S.p.A.
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€3,46 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 1 giugno 2029
Pubblicato il3 aprile 2026
Termine ricezione offerte20 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteAeroporti
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED231308-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da S.A.C. Società Aeroporto Catania S.p.A., in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 231308-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.