Apparecchi per trasfusione
Procedura aperta telematica da esperire, sulla piattaforma Net4market, ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs, n. 36/2023 e ss.mm.ii.. avente per l'affidamento della fornitura quinquennale di sistemi per immunoematologia su colonna per il SIMT da destinare ai PP.OO. di Caltagirone e Paternò.
Termine scaduto il
28 marzo 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €2,66 mln
- Scadenza
- 28 marzo 2026
- Codice CPV
- 33192330
Oggetto della gara
affidamento della fornitura quinquennale di sistemi per immunoematologia su colonna per il SIMT da destinare ai PP.OO. di Caltagirone e Paternò. Durata della fornitura quinquennale.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per trasfusione |
| Codice CPV | 33192330 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,66 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2027 |
| Pubblicato il | 12 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 28 marzo 2026, ore 14:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 101686-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 28 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 2,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 101686-2026.