Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per spettroscopia

Procedura Aperta Telematica per L’AFFIDAMENTO della Fornitura di un “XPS/ESCA” (x-ray Photoelectron Spectroscopy / Electron Spectroscopy For Chemical Analysis) - CUP: H77G22000040004 e CUP: H73C23001320007

Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Universita' Ca' Foscari di Venezia
Regione
Veneto
Base d'asta
€1,10 mln
Scadenza
22 dicembre 2025
Aggiudicatario
Kratos Analytical Limited

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UN XPS/ESCA (X-RAY PHOTOELECTRON SPECTROSCOPY / ELECTRON SPECTROSCOPY FOR CHEMICAL ANALYSIS) - CUP: H77G22000040004 e CUP: H73C23001320007

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversita' Ca' Foscari di Venezia
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per spettroscopia
Codice CPV33114000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,10 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH35
Numero di pubblicazione TED35448-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Kratos Analytical Limitedtutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,10 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,09%
Conclusione del contratto
22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Kratos Analytical Limited, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Universita' Ca' Foscari di Venezia, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 35448-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Kratos Analytical Limited