Apparecchiature mediche
Procedura aperta telematica per la fornitura di un Sistema SPECT-CT con rilevatori allo stato solido CZT da destinare all' U.O.C. Medicina Nucleare del P.O. di Treviso. ID SINTEL 190684813
Procedura conclusa
27 marzo 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ulss2 Marca Trevigiana
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,68 mln
- Scadenza
- 27 marzo 2025
- Aggiudicatario
- Ge Medical Systems Italia
Oggetto della gara
L'affidamento avverrà mediante procedura aperta e con l'applicazione del criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ulss2 Marca Trevigiana |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,68 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH34 |
| Numero di pubblicazione TED | 488852-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ge Medical Systems Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,33 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 20,83%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 27 marzo 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ge Medical Systems Italia, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 20,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ulss2 Marca Trevigiana, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 488852-2026.