Apparecchi per sala operatoria
Procedura Aperta Travi Testaletto per Tin e per Subintensiva (lotto 1) e Testaletto con Installazione Verticale (lotto 2).
Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €971.225
- Scadenza
- 24 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Draeger Italia
Oggetto della gara
FORNITURA E INSTALLAZIONE DI PENSILI PER L'ALLESTIMENTO DELLA TERAPIA INTENSIVA SUB INTENSIVA A CURE MINIME DELLA NEONATOLOGIA PER IL COSTRUENDO EDIFICIO MIRE E PER LA TI/UTIC DELL'OSPEDALE S.ANNA DI CASTELNOVO NE' MONTI .
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €971.225 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH53 |
| Numero di pubblicazione TED | 629355-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Draeger Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €733.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 24,53%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute (8 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Draeger Italia, per un importo di 733.000 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 971.225 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 733.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 629355-2025.