Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura comunitaria aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione Procedimentale, per il servizio Assistenziale Terapeutico-Riabilitativo rivolto ai

Procedura conclusa
17 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 4
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,16 mln
Scadenza
17 giugno 2026
Aggiudicatario
Parsifal - Consorzio di Cooperative Sociali - Società Cooperativa Sociale - Impresa Sociale

Oggetto della gara

Procedura comunitaria aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione Procedimentale, per il servizio Assistenziale Terapeutico-Riabilitativo rivolto ai pazienti con bisogni “Complessi” che richiedono un'elevata integrazione socio-sanitaria residenti nel territorio di competenza della Asl Roma 4 e in carico ai servizi per adulti e minori del Dipartimento di Salute Mentale e ai servizi della U.O.C. non autosufficienza e disabilità adulti

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 4
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€2,16 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED501430-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Parsifal - Consorzio di Cooperative Sociali - Società Cooperativa Sociale - Impresa Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
44,44%
Concorrenza
4 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
17 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Parsifal - Consorzio di Cooperative Sociali - Società Cooperativa Sociale - Impresa Sociale, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 44,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 501430-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Parsifal - Consorzio di Cooperativ