Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi psichiatrici o psicologici

Procedura di gara sopra soglia comunitaria ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 s.m.ei., per il servizio di gestione di un centro diurno psichiatrico afferente all'ASST Bergamo Ovest.

Procedura conclusa
25 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Bergamo Ovest
Base d'asta
€1,62 mln
Scadenza
25 marzo 2026
Aggiudicatario
Fondazione Emilia Bosis

Oggetto della gara

Servizio di gestione di un centro diurno psichiatrico afferente all'ASST Bergamo Ovest.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Bergamo Ovest
Oggetto (categoria CPV)Servizi psichiatrici o psicologici
Codice CPV85121270
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,62 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il27 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED213745-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fondazione Emilia Bosistutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,62 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
25 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fondazione Emilia Bosis, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 213745-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fondazione Emilia Bosis