Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura di gara sopra soglia comunitaria da espletare ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 s.m.ei., per la fornitura di sistemi diagnostici completi per la determinazione della Velocità di Eritrosedimentazione (VES) per un periodo di 60 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Bergamo Est, dell'ASST Cremona, dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Garda (mandanti).

Procedura conclusa
4 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Bergamo Ovest
Base d'asta
€990.854
Scadenza
4 febbraio 2026
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

Fornitura di sistemi diagnostici completi per la determinazione della Velocità di Eritrosedimentazione (VES) per un periodo di 60 mesi, per le necessità dell'ASST Bergamo Ovest (Capofila), dell'ASST Bergamo Est, dell'ASST Cremona, dell'ASST Franciacorta e dell'ASST Garda (mandanti).

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Bergamo Ovest
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€990.854
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il23 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED124662-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€986.029
Ribasso sulla base d'asta
0,49%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
4 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 986.029 euro, con un ribasso del 0,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 990.854 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 986.029 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Bergamo Ovest. Il numero di pubblicazione su TED è 124662-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax