Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò

Procedura conclusa
24 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
Regione
Sicilia
Base d'asta
€2,42 mln
Scadenza
24 luglio 2026
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

Approvazione atti procedura di gara a procedura aperta, indetta ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento quinquennale, in service, di sistemi analitici per indagini sierologiche suddiviso in due sub-lotti a basso impatto analitico/indagini micologiche e specialistiche, da destinare alle UU.OO. di Patologia Clinica dei PP.OO. di Acireale, Caltagirone e Paternò

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto5 anni
Periodo contrattuale24 luglio 2026
Pubblicato il29 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED522783-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,42 mln
Ribasso sulla base d'asta
41,35%
Conclusione del contratto
24 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 41,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 5 anni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 522783-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax