Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità

procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023, suddivisa in 13 lotti, per la fornitura triennale di materiale specialistico di odontoiatria, con facoltà di rinnovo per un anno, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, da destinare all'U.O.C. di Odontoiatria e Stomatologia e all'U.O.S.D. di Medicina Orale dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo

Termine scaduto il
6 ottobre 2025
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
Regione
Sicilia
Base d'asta
€635.014
Scadenza
6 ottobre 2025
Codice CPV
33130000

Oggetto della gara

procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023, suddivisa in 13 lotti, per la fornitura triennale di materiale specialistico di odontoiatria, con facoltà di rinnovo per un anno, con il criterio del minor prezzo ex art. 108 co. 3 del D.Lgs 36/2023, da destinare all'U.O.C. di Odontoiatria e Stomatologia e all'U.O.S.D. di Medicina Orale dell'A.O.U.P. Paolo Giaccone di Palermo

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Strumenti e dispositivi odontoiatrici e di sottospecialità
Codice CPV33130000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€635.014
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Periodo contrattuale1 dicembre 2025
Pubblicato il3 settembre 2025
Termine ricezione offerte6 ottobre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED573902-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 6 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 635.014 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 573902-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.