Protesi mammarie
Protesi Mammarie - Europea
Procedura conclusa
3 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €2,54 mln
- Scadenza
- 3 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Silimed
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento in accordo quadro monofornitore, ai sensi degli artt. 59 e 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura in Conto Deposito di Protesi Mammarie, Espansori, Reti Sintetiche e Matrici Biologiche per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 2.538.855,00 – CIG VARI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Protesi mammarie |
| Codice CPV | 33184400 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,54 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 4 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF11 |
| Numero di pubblicazione TED | 148940-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Silimedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €66.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 97,40%
- Concorrenza
- 61 offerte ricevute (15 da PMI, 6 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Silimed, per un importo di 66.000 euro, con un ribasso del 97,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 61 offerenti.
La base d'asta è di 2,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 66.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 148940-2026.