Anestesia e rianimazione
Rianimazione 3
Procedura conclusa
24 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,23 mln
- Scadenza
- 24 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Teleflex Medical
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA (PIATTAFORMA EMPULIA) DI RILEVANZA EUROPEA, EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ANNUALE DI “DISPOSITIVI E APPARECCHIATURE OCCORRENTI ALLA O.U.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE” DA AGGIUDICARSI AI SENSI DELL'ART. 108, COMMA 3, D.LGS. N. 36/23 OCCORRENTI ALLA U.O.C. AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA -CONSORZIALE POLICLINICO DI BARI E PEDIATRICO GIOVANNI XXIII. TERZA GARA PONTE
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Anestesia e rianimazione |
| Codice CPV | 33170000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,23 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 432568-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Teleflex Medicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €347.969
- Ribasso sulla base d'asta
- 71,69%
- Concorrenza
- 49 offerte ricevute (13 da PMI, 8 escluse)
- Conclusione del contratto
- 24 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Teleflex Medical, per un importo di 347.969 euro, con un ribasso del 71,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 49 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 347.969 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 432568-2026.