Servizi di assistenza medica ambulatoriale e servizi affini
Senza Titolo
Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €660.000
- Scadenza
- 6 agosto 2026
- Aggiudicatario
- Publipeas
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 Dlgs n°36/2023, e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 dello stesso D.Lgs., ovvero dell'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento del servizio annuale per l'esecuzione di test di I livello per gli screening oncologici LEA mediante l'utilizzo di un poliambulatorio mobile
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di assistenza medica ambulatoriale e servizi affini |
| Codice CPV | 85120000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €660.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 7 agosto 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 549281-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Publipeastutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €300.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Publipeas, per un importo di 300.000 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 660.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 300.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 549281-2026.