Apparecchi per l'analisi del sangue
Senza Titolo
Procedura conclusa
9 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 6
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,81 mln
- Scadenza
- 9 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Gara comunitaria a procedura aperta, per l'affidamento della fornitura di sistemi analitici per emogasanalisi e sistema di analisi per la misura del tempo di coagulazione attivato (ACT), suddivisa in 2 lotti, per la temporalità di 36 mesi ed un importo complessivo pari ad € 1.326.000,00 Iva esclusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 6 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 38434520 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 8 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 811176-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,33 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,83%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 9 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 26,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 811176-2025.