Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene
Service Lavaendoscopi
Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BA
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,11 mln
- Scadenza
- 10 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Nuova Farmec
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del d. lgs 36/2023, per la fornitura in regime di service triennale, di lavaendoscopi e del relativo materiale di consumo necessario per il processo di detersione ed ad alta disinfezione di endoscopi flessibili, da collocare presso i presidi dell'Asl Bari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BA |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per la sterilizzazione, la disinfezione e l'igiene |
| Codice CPV | 33191000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,11 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 116730-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Nuova Farmectutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,38 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,93%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (1 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Nuova Farmec, per un importo di 1,4 milioni di euro, con un ribasso del 34,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 116730-2026.