Servizi ospedalieri
Servizio di Sterilizzazione in Outsourcing per le Attivita' Chirurgiche Dell'asl Roma 2 e Dell'azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico Umberto i Aggregata
Termine scaduto il
24 aprile 2026
- Stazione appaltante
- ASL Roma 2
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €68,10 mln
- Scadenza
- 24 aprile 2026
- Codice CPV
- 85111000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS 36/2023 E S.M.I., PER L'AFFIDAMENTO DI DURATA QUINQUENNALE DEL SERVIZIO DI STERILIZZAZIONE IN OUTSOURCING PER LE ATTIVITA' CHIRURGICHE DELL'ASL ROMA 2 E DELL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA POLICLINICO UMBERTO I AGGREGATA, PER UN IMPORTO COMPLESSIVO A BASE D'ASTA PARI AD € 37.832.850,00 (IVA ESCLUSA) PIU' € 15.133.140,00 (IVA ESCLUSA) RINNOVABILE DI ANNO IN ANNO PER UN MASSIMO DI 24 MESI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 2 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri |
| Codice CPV | 85111000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €68,10 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 22 aprile 2026 |
| Termine ricezione offerte | 24 aprile 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 275472-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 24 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 68,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 275472-2026.