Servizi ospedalieri di assistenza psichiatrica
Servizio di supporto e gestione delle emergenze psichiatriche e delle problematiche in condizione di disagio psicosociale rivolto a minori seguito dalla S.C. Neuropsichiatria per un periodo di 24 mesi - procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n. 36/2023
Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO
- Regione
- Friuli-Venezia Giulia
- Base d'asta
- €1,20 mln
- Scadenza
- 8 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- A.M.I.CO. Società Cooperativa Impresa Sociale
Oggetto della gara
Servizio di supporto e gestione delle emergenze psichiatriche e delle problematiche in condizione di disagio psicosociale rivolto a minori seguito dalla S.C. Neuropsichiatria per un periodo di 24 mesi - procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n. 36/2023
Dati della procedura
| Stazione appaltante | I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO |
|---|---|
| Regione | Friuli-Venezia Giulia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri di assistenza psichiatrica |
| Codice CPV | 85111500 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,20 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 1 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITH44 |
| Numero di pubblicazione TED | 796083-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
A.M.I.CO. Società Cooperativa Impresa Socialetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €789.312
- Ribasso sulla base d'asta
- 34,44%
- Conclusione del contratto
- 8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a A.M.I.CO. Società Cooperativa Impresa Sociale, per un importo di 789.312 euro, con un ribasso del 34,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 789.312 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da I.R.C.C.S. BURLO GAROFOLO, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 796083-2025.