Servizi ospedalieri e affini
Servizio quinquennale di trasporto sanitario secondario dei pazienti, in ambito intra ed extra Presidi Ospedalieri Aziendali
Termine scaduto il
4 agosto 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €17,79 mln
- Scadenza
- 4 agosto 2026
- Codice CPV
- 85110000
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm., per l'affidamento del servizio quinquennale di trasporto sanitario secondario dei pazienti, in ambito intra ed extra Presidi Ospedalieri Aziendali, per le esigenze dell'Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari. CUI: S02268260904202300027.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi ospedalieri e affini |
| Codice CPV | 85110000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €17,79 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 4 agosto 2026, ore 10:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG2D |
| Numero di pubblicazione TED | 402277-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 4 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 17,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 402277-2026.