Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiale diagnostico

Sistema automatico allestimento vetrini

Procedura conclusa
23 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BAT
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,23 mln
Scadenza
23 settembre 2025
Aggiudicatario
Diatek

Oggetto della gara

Procedura aperta, ex. art. 71 D.Lgs 36/2023, per la fornitura in service di un sistema di routine automatico più un sistema di back-up per l'allestimento di vetrini da campioni citologici cervico-vaginali ed extra-vaginali raccolti in fase liquida, completi di relativi reagenti per le attività di citodiagnostica cervico-vaginale di screening ed extra screening e di citodiagnostica ginecologica extravaginale dell'UOSVD di Anatomia Patologica del P.O. di Andria per un periodo di 36 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BAT
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Materiale diagnostico
Codice CPV33141625
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,23 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il24 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF48
Numero di pubblicazione TED625176-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€900.000
Ribasso sulla base d'asta
26,85%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
23 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Diatek, per un importo di 900.000 euro, con un ribasso del 26,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 900.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 625176-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Diatek