Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Sistema di Mappaggio e Monitoraggio Neurofisiologica Intraoperatorio
Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €574.400
- Scadenza
- 10 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Inomed
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 E S.M.I VOLTA ALLA FORNITURA A NOLEGGIO DI N. 1 SISTEMA DI MONITORAGGIO NEUROFISIOLOGICO MULTIMODALE PER L'USO NELLE APPLICAZIONI INTRAOPERATORIE PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. DI NEUROCHIRURGIA DEL PRESIDIO OSPEDALIERO DI PESCARA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi e strumenti per sala operatoria |
| Codice CPV | 33162000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €574.400 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 482315-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Inomedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €420.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,88%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Inomed, per un importo di 420.000 euro, con un ribasso del 26,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 574.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 420.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 482315-2026.