Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per l'analisi del sangue

Sistema Diagnostico Citofluorimetrico in Service

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€3,94 mln
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
Lagitre

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO CITOFLUORIMETRICO - TECNOLOGIA LUMINEX XMAP3D - PER LA TIPIZZAZIONE GENOMICA HLA DI CLASSE I E CLASSE II A BASSA/MEDIO-ALTA RISOLUZIONE, PER LA TIPIZZAZIONE GENOMICA DEI GENI KIR, PER LA RICERCA E IDENTIFICAZIONE DELLE SPECIFICITÀ DI ANTICORPI ANTI-HLA, FISSANTI E NON FISSANTI IL COMPLEMENTO, ANTICORPI ANTI- MICA ED ANTICORPI NON-HLA, DELLA DURATA DI CINQUE ANNI, RINNOVABILE PER ULTERIORI DUE ANNI, PER IL FABBISOGNO DEL CENTRO REGIONALE DI IMMUNOEMATOLOGIA E TIPIZZAZIONE TISSUTALE (CRITT) DELL'OSPEDALE SAN SALVATORE – L'AQUILA ASL 1 AVEZZANO – SULMONA – L'AQUILA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per l'analisi del sangue
Codice CPV33696200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,94 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED482514-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,25 mln
Ribasso sulla base d'asta
42,86%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Lagitre, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 42,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 482514-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Lagitre