Sistemi diagnostici
Sistemi analitici completi per la ricerca di batteri e miceti su campioni di sangue e in liquidi diversi dal sangue
- Stazione appaltante
- Azienda ULSS n. 8 Berica
- Regione
- Veneto
- Base d'asta
- €1,04 mln
- Scadenza
- 24 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Becton Dickinson Italia
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta ex art. 71 D. Lgs. n. 36/2023 mediante piattaforma telematica Sintel, con aggiudicazione all'offerta economicamente più vantaggiosa, per l'affidamento della fornitura in service di sistemi analitici completi per la ricerca di batteri e miceti su campioni di sangue e in liquidi diversi dal sangue in fabbisogno all'UOC di Microbiologia dell'Azienda ULSS n. 8 Berica, per un periodo di 36 mesi e ulteriori 24 mesi di rinnovo eventuale. Il valore complessivo dell'appalto è di Euro 1.040.480,00, di cui Euro 557.400,00 quale base d'asta triennale, Euro 371.600,00 per l'eventuale rinnovo ed Euro 111.480,00 per l'eventuale estensione contrattuale.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ULSS n. 8 Berica |
|---|---|
| Regione | Veneto |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 24 giugno 2026 |
| Pubblicato il | 15 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITH32 |
| Numero di pubblicazione TED | 487337-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €550.908
- Ribasso sulla base d'asta
- 47,05%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 24 giugno 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →