Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Aggregata_diagnostici_microbiologia

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
FONDAZIONE IRCCS POLICLINICO SAN MATTEO
Base d'asta
€21,65 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

AGGREGATA_DIAGNOSTICI_MICROBIOLOGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteFONDAZIONE IRCCS POLICLINICO SAN MATTEO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€21,65 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il20 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED500664-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€6,21 mln
Ribasso sulla base d'asta
71,31%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 6,2 milioni di euro, con un ribasso del 71,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 21,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 6,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da FONDAZIONE IRCCS POLICLINICO SAN MATTEO. Il numero di pubblicazione su TED è 500664-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia