Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per chirurgia cardiaca

Sistemi di ablazione a campo pulsato per il trattamento della fibrillazione atriale

Procedura conclusa
25 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€17,33 mln
Scadenza
25 giugno 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di sistemi di ablazione a campo pulsato per il trattamento della fibrillazione atriale

Dati della procedura

Stazione appaltanteINTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per chirurgia cardiaca
Codice CPV33182300
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,33 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITH55
Numero di pubblicazione TED440963-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,45 mln
Ribasso sulla base d'asta
28,14%
Concorrenza
26 offerte ricevute (2 escluse)
Conclusione del contratto
25 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 12,5 milioni di euro, con un ribasso del 28,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 26 offerenti.

La base d'asta è di 17,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INTERCENT-ER AGENZIA REGIONALE DI SVILUPPO DEI MERCATI TELEMATICI, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 440963-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia