Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per chirurgia cardiaca

PR24DM178 | Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura in Comodato D'uso Gratuito di un Sistema di Ablazione a Campo Pulsato, Comprensivo di Tutti i Materiali di Consumo, Accessori e Relativa Manutenzione e Formazione per un Periodo di 12 Mesi Dell' ASU.FC

Procedura conclusa
30 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
Regione
Friuli-Venezia Giulia
Base d'asta
€742.500
Scadenza
30 giugno 2026
Aggiudicatario
Abbott Medical Italia

Oggetto della gara

PR24DM178 | PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN COMODATO D'USO GRATUITO DI UN SISTEMA DI ABLAZIONE A CAMPO PULSATO, COMPRENSIVO DI TUTTI I MATERIALI DI CONSUMO, ACCESSORI E RELATIVA MANUTENZIONE E FORMAZIONE PER UN PERIODO DI 12 MESI DELL'ASU FC

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale
RegioneFriuli-Venezia Giulia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per chirurgia cardiaca
Codice CPV33182300
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€742.500
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il24 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH42
Numero di pubblicazione TED581577-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Abbott Medical Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€250.000
Ribasso sulla base d'asta
66,33%
Conclusione del contratto
30 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott Medical Italia, per un importo di 250.000 euro, con un ribasso del 66,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 742.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 250.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale, in Friuli-Venezia Giulia. Il numero di pubblicazione su TED è 581577-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott Medical Italia