Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Sistemi Elettroforesi e Diagnostica Proteica

Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€13,95 mln
Scadenza
8 ottobre 2025
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI SISTEMA DIAGNOSTICO PER ELETTROFORESI ED IMMUNOFISSAZIONE E SISTEMI ANALITICI PER DIAGNOSTICA PROTEICA PER IL LABORATORIO ANALISI DI RIFERIMENTO DEL CENTRO SERVIZI DI PIEVESESTINA DELL'AUSL DELLA ROMAGNA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,95 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il9 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED662559-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
89,25%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 1,5 milioni di euro, con un ribasso del 89,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 13,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 662559-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare