Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Sistemi Endoscopia Flessibile Urologica

Procedura conclusa
10 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
Regione
Toscana
Base d'asta
€17,41 mln
Scadenza
10 dicembre 2025
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA QUADRIENNALE PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO QUINQUENNALE DI COLONNE ENDOSCOPICHE E STRUMENTAZIONE DIAGNOSTICA DI TIPO FLESSIBILE (VIDEOCISTOSCOPI E VIDEOURETERORENOSCOPI) PER UROLOGIA DA DESTINARE ALLE AA.SS. DELLA REGIONE TOSCANA (CUI 2023-022-0003).

Dati della procedura

Stazione appaltanteESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€17,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il11 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI14
Numero di pubblicazione TED822666-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€17,41 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
10 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 17,4 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 17,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 17,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 822666-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia