Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Stazione appaltante · Sardegna

Bandi e gare di Regione Autonoma della Sardegna

Tutti gli avvisi pubblicati da Regione Autonoma della Sardegna sul supplemento della Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, con importi, esiti e aggiudicatari quando disponibili.

13avvisi pubblicati
€797,84 mlnvalore complessivo
40,0%ribasso mediano
14offerte per gara

Cosa acquista

Vaccini6
Vaccini antinfluenzali2
Medicinali vari2
Parti ed accessori per stimola2
Articoli di farmacia1

Chi vince le sue gare

Viatris Italia1
Msd Italia1
Glaxosmithkline1
Aspen Pharma Ireland Limited1

Con quale frequenza bandisce

Categorie con almeno tre gare storiche. L'intervallo è la mediana fra una pubblicazione e la successiva.

CategoriaGareIntervalloUltima
Vaccini642 gg9 luglio 2026

Gare aperte0

Nessuna procedura aperta al momento.

Storico avvisi

Vax ai 2026/2027

Regione Autonoma della Sardegna€5,82 mlnAggiudicata a Viatris Italia

Vaccino antipneumococco 2026

Regione Autonoma della Sardegna€7,15 mlnAggiudicata a Msd Italia

Medicinali 26

Regione Autonoma della Sardegna€361,90 mln

Vaccino antipneumococco 2026

Regione Autonoma della Sardegna€7,15 mln

Vax ai 2026/2027

Regione Autonoma della Sardegna€5,82 mln

Vaccino antipneumococco 2026

Regione Autonoma della Sardegna€28,60 mln

Vaccini Diversi ed. 2025

Regione Autonoma della Sardegna€112,10 mlnAggiudicata a Glaxosmithkline

Defibrillatori - Pacemaker

Regione Autonoma della Sardegna€103,12 mln

Farmacia Giba

Regione Autonoma della Sardegna€1,88 mln

Vaccini Diversi ed. 2025

Regione Autonoma della Sardegna€12,24 mln

Defibrillatori - Pacemaker

Regione Autonoma della Sardegna€102,91 mln

Vaccini Diversi ed. 2025

Regione Autonoma della Sardegna€112,10 mln

Medicinali 23

Regione Autonoma della Sardegna€4,45 mlnAggiudicata a Aspen Pharma Ireland Limited

Domande frequenti

L'archivio contiene 13 avvisi pubblicati da Regione Autonoma della Sardegna. Il valore complessivo degli avvisi è di 797,8 milioni di euro.

Le categorie più ricorrenti sono vaccini (6 avvisi), vaccini antinfluenzali (2 avvisi), medicinali vari (2 avvisi).

Fra le aggiudicazioni registrate, gli operatori più presenti sono Viatris Italia (1 gare), Msd Italia (1 gare), Glaxosmithkline (1 gare). Ogni fornitore ha una pagina con lo storico delle vittorie.

Il ribasso mediano osservato è del 40,0%. Le procedure ricevono in media 14 offerte.

Nella categoria «Vaccini» l'intervallo tipico fra una gara e la successiva è di 42 giorni, su 6 procedure storiche. L'ultima risale al 9 luglio 2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.