Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Altri medicinali terapeutici

18F-FLUORODESOSSIGLUCOSIO [18F]FDG e Radiofarmaci 18F-DERIVATI, Radiofarmaci per Attività Diagnostica PET

Procedura conclusa
24 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO
Base d'asta
€7,25 mln
Scadenza
24 ottobre 2025
Aggiudicatario
Curium Italy

Oggetto della gara

18F-FLUORODESOSSIGLUCOSIO [18F]FDG E RADIOFARMACI 18F-DERIVATI, RADIOFARMACI PER ATTIVITÀ DIAGNOSTICA PET

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO
Oggetto (categoria CPV)Altri medicinali terapeutici
Codice CPV33693000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,25 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il29 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED715898-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,47 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,88%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Curium Italy, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 65,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 7,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA DI TORINO. Il numero di pubblicazione su TED è 715898-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Curium Italy