Altri medicinali terapeutici
ARIA_2024_018 - Procedura aperta multilotto, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura di radiofarmaci e servizi connessi
Procedura conclusa
21 maggio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti
- Base d'asta
- €128,40 mln
- Scadenza
- 21 maggio 2025
- Aggiudicatario
- Curium Italy
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'approvvigionamento di radiofarmaci
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Altri medicinali terapeutici |
| Codice CPV | 33693000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €128,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 31 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 720160-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Curium Italytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €36,24 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 71,77%
- Conclusione del contratto
- 21 maggio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Curium Italy, per un importo di 36,2 milioni di euro, con un ribasso del 71,8% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 128,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 36,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ARIA-Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 720160-2025.