Reattivi per l'analisi del sangue
ACP3173PA_ Procedura aperta per la fornitura in service di metodiche per il rilevamento e la quantificazione dei genomi virali di HIV 1 RNA, HCV RNA, HBV DNA nei liquidi biologici
Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €1,01 mln
- Scadenza
- 23 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Abbott
Oggetto della gara
ACP3173PA_ Procedura aperta per la fornitura in service di metodiche per il rilevamento e la quantificazione dei genomi virali di HIV 1 RNA, HCV RNA, HBV DNA nei liquidi biologici
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per l'analisi del sangue |
| Codice CPV | 33696200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,01 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 4 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITI32 |
| Numero di pubblicazione TED | 81943-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Abbotttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €429.186
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,40%
- Conclusione del contratto
- 23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Abbott, per un importo di 429.186 euro, con un ribasso del 57,4% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 429.186 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ospedaliero-universitaria delle Marche - SO Affidamento Contratti Pubblici, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 81943-2026.