Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per l'analisi del sangue

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro suddiviso in lotti, con unico operatore economico per ciascun lotto, ai sensi dell'art. 59, co. 3 del Codice dei contratti pubblici, di durata pari a 48 mesi, avente ad oggetto l'acquisizione di un Supporto Logistico Integrato (SLI) per esami di chimica clinica, elettroliti, proteine specifiche, ormo

Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
UCRA-AM
Base d'asta
€1,31 mln
Scadenza
20 gennaio 2026
Aggiudicatario
Roche Diagnostics

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro suddiviso in lotti, con unico operatore economico per ciascun lotto, ai sensi dell'art. 59, co. 3 del Codice dei contratti pubblici, di durata pari a 48 mesi, avente ad oggetto l'acquisizione di un Supporto Logistico Integrato (SLI) per esami di chimica clinica, elettroliti, proteine specifiche, ormoni, epatiti, sierologia, elettroforesi delle sieroporteine, cdt, droghe, urine chimico fisico/sedimento, emocromo e ves per le esigenze del Dipartimento Militare di Medicina Legale di Bari Palese - EE.FF. 2025-2029.

Dati della procedura

Stazione appaltanteUCRA-AM
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per l'analisi del sangue
Codice CPV33696200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,31 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il27 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'entedefence
Tipo di enteAutorità governativa centrale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED287639-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Roche Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€717.742
Ribasso sulla base d'asta
45,29%
Conclusione del contratto
20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Roche Diagnostics, per un importo di 717.742 euro, con un ribasso del 45,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 717.742 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da UCRA-AM. Il numero di pubblicazione su TED è 287639-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Roche Diagnostics