Defibrillatore cardiaco
Affidamento di Elettrodi per il monitoraggio ECG, piastre per cardioversione esterna e carta termica diagrammata, per la durata di 24 mesi
Procedura conclusa
17 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.R.E.S. 118
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €527.924
- Scadenza
- 17 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Fiab
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento di Elettrodi per il monitoraggio ECG, piastre per cardioversione esterna e carta termica diagrammata, per la durata di 24 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.R.E.S. 118 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Defibrillatore cardiaco |
| Codice CPV | 33182100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €527.924 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 609156-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €381.055
- Ribasso sulla base d'asta
- 27,82%
- Concorrenza
- 21 offerte ricevute (15 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 17 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 381.055 euro, con un ribasso del 27,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 21 offerenti.
La base d'asta è di 527.924 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 381.055 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.R.E.S. 118, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 609156-2025.