Servizi di ambulanza
Affidamento in Convenzione del Servizio di Trasporto Sanitario di Emergenza Urgenza (C.D. 118), Lotto F, per L'a.s.l. Napoli 2 Nord, Incluse le Postazioni di Automedica, ai Sensi Dell'art. 57 D.LGS N.
Procedura conclusa
5 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 2 NORD
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €10,90 mln
- Scadenza
- 5 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Croce Italia Area Flegrea
Oggetto della gara
AFFIDAMENTO IN CONVENZIONE DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO DI EMERGENZA URGENZA (c.d. 118), LOTTO F, PER L'A.S.L. NAPOLI 2 NORD, INCLUSE LE POSTAZIONI DI AUTOMEDICA, AI SENSI DELL'ART. 57 D.LGS N. 117/2017 (CODICE TERZO SETTORE).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 2 NORD |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di ambulanza |
| Codice CPV | 85143000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €10,90 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Costo |
| Pubblicato il | 8 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 583783-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Croce Italia Area Flegreatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8,17 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 25,08%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute (2 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 5 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Croce Italia Area Flegrea, per un importo di 8,2 milioni di euro, con un ribasso del 25,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 10,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: costo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 583783-2025.