Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica
AQ Tomografi a risonanza magnetica (RM) 3 Tesla - ID 2785
Procedura conclusa
8 agosto 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- CONSIP S.p.A.
- Base d'asta
- €205,38 mln
- Scadenza
- 8 agosto 2025
- Aggiudicatario
- Siemens Healthcare
Oggetto della gara
Gara a procedura aperta ai sensi dell'art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento, in relazione a ciascun Lotto, di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di apparecchiature di diagnostica per immagini di alta fascia - Tomografi a risonanza magnetica (RM) 3 Tesla, servizi connessi, dispositivi e servizi opzionali per le Pubbliche Amministrazioni, (ID 2785)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | CONSIP S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica |
| Codice CPV | 33113000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €205,38 mln |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 19 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 613637-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €142,31 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 30,71%
- Conclusione del contratto
- 8 agosto 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 142,3 milioni di euro, con un ribasso del 30,7% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 205,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 142,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da CONSIP S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 613637-2025.