Servizi sanitari nelle imprese
ARIA_2024_006 – Gara monolotto a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l'approvvigionamento di un servizio di lavorazione del plasma prodotto dai servizi trasfusionali delle Regioni Lombardia, Piemonte e Sardegna, ai fini della produzione di medicinali plasmaderivati
Procedura conclusa
23 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.
- Base d'asta
- €146,40 mln
- Scadenza
- 23 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Kedrion
Oggetto della gara
L'appalto ha ad oggetto la stipula di una Convenzione per l'approvvigionamento di un servizio di lavorazione del plasma prodotto dai servizi trasfusionali delle Regioni Lombardia, Piemonte e Sardegna, ai fini della produzione di medicinali plasmaderivati
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi sanitari nelle imprese |
| Codice CPV | 85147000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €146,40 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 72 mesi |
| Pubblicato il | 10 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 744315-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Kedriontutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €97,79 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,21%
- Conclusione del contratto
- 23 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Kedrion, per un importo di 97,8 milioni di euro, con un ribasso del 33,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 146,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 97,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 72 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 744315-2025.