Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

ARIA_2025_055 - Procedura aperta multilotto ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di sistemi analitici e diagnostici per la ricerca del sangue occulto nelle feci e servizi connessi

Procedura conclusa
29 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Base d'asta
€15,49 mln
Scadenza
29 ottobre 2025
Aggiudicatario
Dasit

Oggetto della gara

L'appalto ha ad oggetto la stipula di Convenzioni per l'affidamento della fornitura di sistemi analitici e diagnostici per la ricerca del sangue occulto nelle feci e servizi connessi

Dati della procedura

Stazione appaltanteARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€15,49 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il10 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED818938-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,71 mln
Ribasso sulla base d'asta
69,58%
Conclusione del contratto
29 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Dasit, per un importo di 4,7 milioni di euro, con un ribasso del 69,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 15,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ARIA- Azienda Regionale per l'Innovazione e gli Acquisti S.p.A. Il numero di pubblicazione su TED è 818938-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Dasit