Apparecchiature biomediche
Cappe An. Pat. 3
Procedura conclusa
16 giugno 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €437.900
- Scadenza
- 16 giugno 2025
- Aggiudicatario
- Diapath
Oggetto della gara
LA FORNITURA DI APPARECCHIATURE DI ANATOMIA PATOLOGICA PER LE NECESSITA' DELL'AUSL DELLA ROMAGNA (Ravenna, Rimini e Cesena) SUDDIVISA IN N. 2 LOTTI AGGIUDICABILI SINGOLARMENTE.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €437.900 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 15 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 489604-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diapathtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €142.600
- Ribasso sulla base d'asta
- 67,44%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 16 giugno 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 142.600 euro, con un ribasso del 67,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 437.900 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 142.600 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 489604-2026.