Apparecchiature biomediche
Fornitura di un sistema di sorting cellulare sterile e chiuso da installare presso il laboratorio IGTF IRST
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l.
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €269.300
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Miltenyi Biotec
Oggetto della gara
Fornitura di un sistema di sorting cellulare sterile e chiuso da installare presso il laboratorio IGTF dell'IRCCS – Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori “Dino Amadori” s.r.l Importo a base d'asta al netto dei costi per l'attuazione della sicurezza: € 269.100,00 IVA e altri oneri di legge esclusi Valore complessivo dell'appalto: € 269.300,00 IVA e altri oneri di legge esclusi CUI: F03154520401202600001
Dati della procedura
| Stazione appaltante | IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l. |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €269.300 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 11 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH58 |
| Numero di pubblicazione TED | 399332-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Miltenyi Biotectutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €269.100
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,07%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Miltenyi Biotec, per un importo di 269.100 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 269.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 269.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da IRCCS - Istituto Romagnolo per lo Studio dei Tumori "Dino Amadori" s.r.l., in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 399332-2026.