Sistema di chimica clinica
Chimica clinica e immunometria
- Stazione appaltante
- A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €3,80 mln
- Scadenza
- 13 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs n.36 del 31/03/2023, da espletarsi a mezzo piattaforma SiAPS di So.Re.Sa SpA, in lotto unico, per la fornitura annuale con opzione di proroga di ulteriori 12 mesi, di n.2 sistemi ad alta automazione (n.1 modulo di preanalitica integrata, n.2 sistemi analitici di chimica clinica e immunochimica e n.2 sistemi di backup) in service full risk comprensivi di test diagnostici, controlli, calibratori e materiale di consumo per le esigenze della UOC di Patologia Clinica dell'AORN Santobono-Pausilipon – da aggiudicarsi con il criterio di cui all'art. 108, comma 2 lett c) del D.Lgs. 36/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. SANTOBONO PAUSILIPON |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistema di chimica clinica |
| Codice CPV | 33159000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,80 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 16 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 178086-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €1,90 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 50,00%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 13 marzo 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →