Cateteri
Del. N. 1085/24 - Mini-midline
Procedura conclusa
6 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €768.500
- Scadenza
- 6 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Carbini
Oggetto della gara
Indizione di una procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. 36/2023 finalizzata alla fornitura di cateteri venosi ad inserimento periferico tipo mini – mid-line o cannula lunga periferica, sistemi di fissaggio universale per cateteri venosi tipo mini-midline, kit cannula lunga, per le esigenze della Asl di Pescara.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Cateteri |
| Codice CPV | 33141200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €768.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 9 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 394851-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Carbinitutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €580.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 24,53%
- Concorrenza
- 10 offerte ricevute (4 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 6 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Carbini, per un importo di 580.000 euro, con un ribasso del 24,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.
La base d'asta è di 768.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 580.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 394851-2026.