Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Emostatici riassorbibili

Emostatici, Sigillanti e Lubrificanti - Europea

Procedura conclusa
27 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€1,63 mln
Scadenza
27 aprile 2026
Aggiudicatario
Johnson&johnson Medical

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento quadriennale, ai sensi dell'art 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura di Emostatici, Sigillanti e Lubrificanti per l'intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L' Aquila, da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 1.627.972,50 – CIG VARI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Emostatici riassorbibili
Codice CPV33141127
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,63 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il28 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED291588-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Johnson&johnson Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€266.000
Ribasso sulla base d'asta
83,66%
Concorrenza
6 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
27 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Johnson&johnson Medical, per un importo di 266.000 euro, con un ribasso del 83,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 266.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 291588-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Johnson&johnson Medical