Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

Fornitura di Ecotomografi Multidisciplinari, Cardiologici, Cardiologici 3D e Ginecologici

Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria
Base d'asta
€1,18 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Aggiudicatario
Attihospital

Oggetto della gara

PNRR FORNITURA DI ECOTOMOGRAFI MULTIDISCIPLINARI, CARDIOLOGICI, CARDIOLOGICI 3D E GINECOLOGICI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,18 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto365 giorni
Pubblicato il8 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED472060-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€902.422
Ribasso sulla base d'asta
23,82%
Conclusione del contratto
15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Attihospital, per un importo di 902.422 euro, con un ribasso del 23,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 902.422 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 365 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 472060-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Attihospital