Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

Fondi PR FESR 2021-2027 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, del d.lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 12 ecografi

Procedura conclusa
8 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,07 mln
Scadenza
8 ottobre 2025
Aggiudicatario
Landucci

Oggetto della gara

Fondi PR FESR 2021-2027 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, del d.lgs. n. 36/2023, ai fini dell'aggiudicazione della fornitura di n. 12 ecografi

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Periodo contrattuale1 dicembre 2025
Pubblicato il11 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED747669-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€838.005
Ribasso sulla base d'asta
21,68%
Conclusione del contratto
8 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Landucci, per un importo di 838.005 euro, con un ribasso del 21,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 838.005 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 747669-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Landucci