Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

Indizione di una gara europea a procedura aperta telematica su piattaforma di negoziazione aziendale (e-procurement) ai sensi degli artt. 70 e 71, d. lgs. 36/2023, in due lotti, per l'affidamento della forni-tura in noleggio in regime di full-risk (con opzione di riscatto) di n. 2 ecotomografi, da destinare alla U.O.C. Diagnostica per Immagini del P.O. San Vincenzo di Taormina e della U.O.S.D. Emo

Termine scaduto il
18 febbraio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€456.000
Scadenza
18 febbraio 2026
Codice CPV
33112000

Oggetto della gara

Indizione di una gara europea a procedura aperta telematica su piattaforma di negoziazione aziendale (e-procurement) ai sensi degli artt. 70 e 71, d. lgs. 36/2023, in due lotti, per l'affidamento della forni-tura in noleggio in regime di full-risk (con opzione di riscatto) di n. 2 ecotomografi, da destinare alla U.O.C. Diagnostica per Immagini del P.O. San Vincenzo di Taormina e della U.O.S.D. Emodinamica del P.O. di Patti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€456.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 aprile 2026 – 31 marzo 2030
Pubblicato il9 gennaio 2026
Termine ricezione offerte18 febbraio 2026, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED14691-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 18 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 456.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 14691-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.