Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler

PNES n. 10 ecotomografi

Procedura conclusa
21 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. CASERTA
Regione
Campania
Base d'asta
€440.300
Scadenza
21 ottobre 2025
Aggiudicatario
Esaote

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura e la messa in esercizio di n.10 (dieci) Ecotomografi ginecologici da destinare Alle U.O.M.I. Distrettuali dell'ASL di Caserta

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. CASERTA
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Ecografi, ultrasonografi e apparecchi doppler
Codice CPV33112000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€440.300
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il22 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF31
Numero di pubblicazione TED696212-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€440.000
Ribasso sulla base d'asta
0,07%
Concorrenza
6 offerte ricevute (5 da PMI)
Conclusione del contratto
21 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Esaote, per un importo di 440.000 euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 440.300 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 440.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. CASERTA, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 696212-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Esaote